ru:АБВГДЗИКЛМНОПРСТУХЦЭЮ
en: ABCDEGHIJKLMNOPRSTUV

меню
 Главная
  Новости и обновления
 Динозавры от А до Я
  Поиск и формы
  Упрощенный список
  Подробный список
  Классификация
  Кладограммы
  Карта формаций
  Словарь терминов
  Исторические периоды
 Статьи
  Список статей
 Альбомы и Арт
  Последние добавленные
  Работы художников
  Обои для рабочего стола
  Альбомы динозавров
 Книги
  Список книг
 FAQ
  О сайте
  Баннеры
  Ресурсы
 Другие наши проекты
  Форум
поиск
не менее 4-х символов.

например:
Каудиптерикс
Наши партнеры
  

рисунки
Перейти в галерею
обновления
  Последние добавленые:
Статьи
  • Саблезубая белка Южной Америки
  • Tawa hallae - старейший из динозавров
  • Вымирание динозавров
  • Динозавры
  • Эдафозавр
  • Лептоклейд
  • Уненлагия
  • связь с админом
    Если у вас возникли вопросы или просто хотите пообщаться:    пишите нам
       ICQ 470-479-001
    счётчики
    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru
    Динопедия

    Трицератопс (Triceratops)

    Трицератопс Трехрогая морда
    Triceratops 
     рост (10фт)
     длина 11м (36фт)
     вес 12000кг
     питание травоядный динозавр
     обнаружен 1899, США Места находок
     похожие ископаемые Хазмозавр
     период
    (млн. лет до н.э)
    Содержание:
    1 История открытия
    2 Происхождение
    3 Филогенетика
    4 Атака головой

         Весной 1887 года на раскопках возле Денвера в штате Колорадо была обнаружена пара надбровных рогов, соединённых с крышей черепа.

    этот динозавр принадлежал семейству Ceratopsidae как и Хазмозавр Стиракозавр Пахиринозавр
     История открытия

    Научная классификация
      Отряд:Ornithischia
      Подотряд:Cerapoda
      Инфраотряд: Ceratopsia
      Семейство:Ceratopsidae
      Подсемейство: Ceratopsinae
      Род: Triceratops
         Геолог Уитмэн Кросс отослал найденный экземпляр профессору палеонтологии позвоночных Йельского университета Чарльзу Маршу. Считая, что формация, в которой были найдены останки, относится к плиоцену, палеонтолог приписал их необычно большому бизону, дав ему название «высокорогий бизон» (Bison alticornis)Уже в следующем году на основе новых фрагментарных останков Марш описал рогатых динозавров, дав роду название Ceratops, однако он продолжал считать первые останки видом бизона. В 1888 году 29-летний палеонтолог Джон Белл Хетчер, работавший под началом Марша, в ходе раскопок формации позднего мела (Lance Formation) в штате Вайоминг обнаружил практически полный двухметровый череп с рогами. По крепкому, хорошо сохранившемуся черепу можно было понять, что в дальнейшем будет обнаружено множество других, по которым можно будет выявить различия между видами и отдельными особями. Марш определил эту находку как новый вид, относящийся к роду Ceratops, затем, однако, выделил в отдельный род, которому дал название Triceratops. Позднее и находка, заявленная как высокорогий бизон, была причислена к трицератопсам.
     Происхождение

         Происхождение трицератопсов оставалось крайне неясным вплоть до 1922 года, когда член Американского Геологического сообщества (USGS) палеонтолог Генри Осборн во время экспедиции в Центральную Азию в центре пустыни Гоби открыл богатое останками мелового периода местонахождение Баин-Дзак. Наиболее выдающейся находкой стал протоцератопс (Protoceratops), который напоминал трицератопса, однако жил на несколько десятков миллионов лет раньше него. В настоящий момент самым ранним из цератопсов, имевших надбровные рога, считается найденный в 1990-х годах Zuniceratops[4], обитавший в позднем меловом периоде, около 93—89 млн лет назад. Открытый в Китае в 2005 году динозавр Yinlong является самым ранним из всех цератопсов, его останки датируются поздним юрским периодом (161—156 млн лет назад)[5]. Трицератопсы были одни из самым мощных травоядных динозавров.

     Филогенетика

    Реконструкция трицератопса
          В филогенетической систематике род трицератопсов имеет крайне важное значение, являясь реперной точкой для определения всей группы динозавров. Динозавры определены как все потомки последнего общего предка между трицератопсами и современными (веерохвостыми) птицами: Dinosauiria: Neornithes + Triceratops Кроме того, птицетазовые динозавры (Ornithischia) определяются как «динозавры, более близкие трицератопсам, чем современным птицам»: Ornithischia: Triceratops > птицы
     Атака головой

    Скелет трицератопса
         В основном рога трицератопса служили для того, чтобы отбиваться от хищников, однако у них было и другое применение. Нетрудно предположить, для чего еще они могли понадобиться. Рассмотрим, как некоторые из современных животных используют аналогичные природные «орудия». Например, у самцов-оленей на голове растут рога, и в начале брачного периода самцы бодаются друг с другом. Тот самец, который выигрывает большую часть схваток, прогоняет соперников и становится вожаком стада — до тех пор, пока не придется снова сражаться за свое лидерство. Трицератопсы, как и олени, могли вести стадный образ жизни, поскольку в одном месте были найдены кости множества особей, и миллионы лет назад самцы-трицератопсы тоже могли сражаться за место предводителя стада. Как и современные олени, они могли соперничать за самок. Ученые обнаружили на «воротниках» трицератопсов отметины, свидетельствующие о ранах, полученных в подобном поединке. Это зрелище — два громадных трицератопса, столкнувшихся в поединке, — должно было быть поистине потрясающим.



    Трицератопс Нигерзавр Диплодок Тираннозавр-Рекс Аллозавр Спинозавр Гиганотозавр Троодон Дейноних Анкилозавр Паразауролоф Брахиозавр 5 самых крупнейших архозавров 5 самых умных динозавров 5 самых странных динозавров 10 основных групп динозавров 5 самых смертоносных динозавров Вымирание динозавров

    .. Самым крупным динозавром на нашей планете считается аргентинозавр, который весил более 100 тонн!подробнее
    © Динопедия 2009 — 2011
    "