ru:АБВГДЗИКЛМНОПРСТУХЦЭЮ
en: ABCDEGHIJKLMNOPRSTUV

меню
 Главная
  Новости и обновления
 Динозавры от А до Я
  Поиск и формы
  Упрощенный список
  Подробный список
  Классификация
  Кладограммы
  Карта формаций
  Словарь терминов
  Исторические периоды
 Статьи
  Список статей
 Альбомы и Арт
  Последние добавленные
  Работы художников
  Обои для рабочего стола
  Альбомы динозавров
 Книги
  Список книг
 FAQ
  О сайте
  Баннеры
  Ресурсы
 Другие наши проекты
  Форум
поиск
не менее 4-х символов.

например:
Синорнитозавр
Наши партнеры
  

рисунки
Перейти в галерею
обновления
  Последние добавленые:
Статьи
  • Саблезубая белка Южной Америки
  • Tawa hallae - старейший из динозавров
  • Вымирание динозавров
  • Динозавры
  • Эдафозавр
  • Лептоклейд
  • Уненлагия
  • связь с админом
    Если у вас возникли вопросы или просто хотите пообщаться:    пишите нам
       ICQ 470-479-001
    счётчики
    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru
    Динопедия

    Аллозавр (Allosaurus)

    Аллозавр (Иной Ящер)
    Allosaurus 
     рост (16фт)
     длина 11м (36фт)
     вес 1500кг
     питание Крупные динозавры Камптозавр
     обнаружен 1877, США Места находок
     похожие ископаемые Тираннозавр-Рекс
     период
    (млн. лет до н.э)
    Содержание:
    1 Находка
    2 Антродем
    3 Прожора
    4 Мощнейшие ноги
    5 Мощнейшие челюсти

         Аллозавр был настоящим гигантом-его длина от кончика носа до кончика хвоста равнялась длине трёх современных большегрузных автомобилей, вместе взятых. Кроме того, он был свирепым хищником.

    этот динозавр принадлежал семейству Allosauridae как и Акрокантозавр
     Находка

    Научная классификация
      Отряд:Saurischia
      Подотряд:Theropoda
      Инфраотряд: Carnosauria
      Семейство:Allosauridae
      Род: Allosaurus
        Аллозавр — это один из наиболее изученных хищных динозавров: найдено и исследовано много скелетов и останков этого вида. Вид был описан в 1877 году Отнизлом Чарльзом Маршем после того, как его помощник Бенджамин Маджи обнаружил его остатки во время раскопок в штате Колорадо, США. В 1841 году в штате Юта, США, было обнаружено целое кладбище, состоящее из костей более чем 60 особей.
     Антродем

    Соотношение размеров: Аллозавр и человек
         В некоторых публикациях аллозавра называют антродемом. Это связано с тем, что несколько фрагментов, найденных в 1870 году, было описано под названием антродем, и одно время считали, что эти кости и скелет принадлежали одному виду. В настоящее время такой уверенности у палеонтологов нет, поэтому название аллозавр восстановлено.
     Прожора

    Скелет Аллозавра Музей истории (США)
          Были найдены хвостовые позвонки гигантского растительноядного динозавра апатозавра, которые кто-то разорвал и разрушил с невообразимой силой. На костях обнаружили царапины и порезы, расстояние между которыми точно соответствовало промежуткам между зубами в челюстях аллозавра. Более того, в породе, окружавшей хвостовые позвонки апатозавра, нашли обломки зубов аллозавра,-свидетельство свирепой схватки между ними. Так что, очевидно, именно аллозавр съел этого апатозавра. Не совсем понятно, как же он один мог съесть громадного ящера. Может быть аллозавр был очень прожорливым хищником, либо, что вероятней, целая стая аллозавров затравила апатозавра и разорвала его тело на части. Возможен и такой вариант, что аллозавр наткнулся на уже мертвое животное и наелся до отвала. Возможен и еще более драматический сценарий: апатозавра затравила до смерти стая более проворных цератозавров, которых отогнал от добычи более крупный аллозавр, выскочивший на них из чащи. В любом случае аллозавр со своими страшными когтями и огромными ножевидными зубами был способен расправиться с любой добычей, жившей в то время.
     Мощнейшие ноги

    Коготь аллозавра
         Для того чтобы выдерживать вес тела, задние конечности аллозавров должны были быть очень сильными. Первый палец на ступне был обращен назад, остальные три-вперед. Некоторые учёные полагают, что такое расположение пальцев помогало аллозавру, обладавшему коллосальной массой тела, передвигаться с большей легкостью. Передние конечности аллозавра были очень маленткими по сравнению с его ногами. Тем не менее эти конечности тоже долны были быть сильными; они заканчивались тремя страшными изогнутыми когтями, предназночавшимися для разрывания добычи. Туловище аллозавра было весьма массивным и переходило в длинный и толстый, сужавшийся к концу хвост, который помогал аллозавру сохранять равновесие при передвижении или схватке с противником. На многих костях динозавров сохранились особые отметины, именуемые « местом прикрепления мышц». Изучая эти отметины, ученые делают выводы о том, каким образом мышцы крепились с каждой костью динозавра. Сравнивая свои открытия с данными о современных животных, можно с большой долей вероятности получить представление об образе жизни динозавров. Фактически именно так мы и узнали о том, насколько мощными были аллозавры.
     Мощнейшие челюсти

    Череп аллозавра
         Самой ужасающей чертой внешности аллозавра была его огромная пасть, окаймленная острыми загнутыми внутрь зубами, что делало их великолепным орудием для разрывания плоти несчастной жертвы. Благодаря зуьам аллозавр мог крепко удерживать в пасти добычу, пытающуюся вырваться и спастись от неминуемой смерти.



    Нигерзавр Троодон Спинозавр Диплодок Тираннозавр-Рекс Гиганотозавр Анкилозавр Брахиозавр Паразауролоф Дейноних Аллозавр Трицератопс 5 самых крупнейших архозавров 5 самых умных динозавров 5 самых странных динозавров 10 основных групп динозавров 5 самых смертоносных динозавров Вымирание динозавров

    .. Самым крупным динозавром на нашей планете считается аргентинозавр, который весил более 100 тонн!подробнее
    © Динопедия 2009 — 2011
    "