ru:АБВГДЗИКЛМНОПРСТУХЦЭЮ
en: ABCDEGHIJKLMNOPRSTUV

меню
 Главная
  Новости и обновления
 Динозавры от А до Я
  Поиск и формы
  Упрощенный список
  Подробный список
  Классификация
  Кладограммы
  Карта формаций
  Словарь терминов
  Исторические периоды
 Статьи
  Список статей
 Альбомы и Арт
  Последние добавленные
  Работы художников
  Обои для рабочего стола
  Альбомы динозавров
 Книги
  Список книг
 FAQ
  О сайте
  Баннеры
  Ресурсы
 Другие наши проекты
  Форум
поиск
не менее 4-х символов.

например:
Платеозавр
Наши партнеры
  

рисунки
Перейти в галерею
обновления
  Последние добавленые:
Статьи
  • Саблезубая белка Южной Америки
  • Tawa hallae - старейший из динозавров
  • Вымирание динозавров
  • Динозавры
  • Эдафозавр
  • Лептоклейд
  • Уненлагия
  • связь с админом
    Если у вас возникли вопросы или просто хотите пообщаться:    пишите нам
       ICQ 470-479-001
    счётчики
    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru

                  Список статей  » Tawa hallae - старейший из динозавров

      Tawa hallae - старейший из динозавров


         В начале 2004 года группа палеонтологов из штата Техас, с помощью добровольцев, обнаружила в северной части Нью Мексико останки ранее неизвестного науке плотоядного динозавра. Исследование вызвало ряд дискуссий по поводу ранней эволюции динозавров, в частности вопросы “распростронения” динозавров по суперконтиненту Пангея.

     Тава Халла

    Тава Халла

         Возраст находки предположительно составляет 214 миллионов лет. Это как раз то время когда появлялись первые динозавры (в том понимании каком их видят ученые). Находка очень хорошо сохранилась. "Когда мы увидели их, наши челюсти упали", сказал Несбитт. "Эти кости были почти в идеальном состоянии". Позднее в 2006 году были начаты маштабные раскопки.

    Некоторые промежуточные результаты исследования появились в декабре 2008 года в журнале Puebloan sun god. В частности сообщается, что были обнаружены практически два полных скелета. В длинну динозавр составлял почти два метра, а в холке около 70ти сантиметров. То есть по характеристикам он походил на собаку с огромным хвостом. Находку назвали Tawa hallae. Ученые считают что находка является одним из доказательств того, что первые динозавры появились в Южной Юмерике.

    Если говорить о какой либо принадлежности нового вида к кладистическому дереву динозавров, то можно говорить о том что он вероятно был одним из первых тероподов. Практически все тероподы были плотоядными. Среди них были как и бипедальные, так и динозавры передвигавшиеся на четырех лапах. Последние из них вымерли около 65 миллионов лет назад. Наиболее яркими представителями этой группы были – Велоцираптор и Тираннозавр. Находка Тавы вносит ясность в спор о другом перво-динозавре Герреразавре. Найденный в 60 годах прошлого века этот вид так и несмогли отнести к группе Тероподов. Обнаруженный вид имел общие черты с Герреразавром, в частности имел схожее строение позвоночника. Возможно что они имели общего предка, что добавляет уверенности в правильности отнесения Герреразавра к Тероподовым “Тава тянет Herrerasaurus к тероподовой ветви, без Тавы можно было лиш догадываться, теперь Тава помогает укрепить этот аргумент.”

    Национальный научный фонд Национального Географического Общества финансировал исследования, так же исследования появились в газете NSF и фильме "Динозавры Alive!".

    | Просмотров: 49708 | рейтинг | голосов 1081 |

    Оцените заметку: 1 2 3 4 5


    Троодон Диплодок Брахиозавр Анкилозавр Аллозавр Нигерзавр Трицератопс Акрокантозавр Спинозавр Тираннозавр-Рекс Гиганотозавр Дейноних 5 самых крупнейших архозавров 5 самых умных динозавров 5 самых странных динозавров 10 основных групп динозавров 5 самых смертоносных динозавров Вымирание динозавров

    .. Самым крупным динозавром на нашей планете считается аргентинозавр, который весил более 100 тонн!подробнее
    © Динопедия 2009 — 2011
    "