ru:АБВГДЗИКЛМНОПРСТУХЦЭЮ
en: ABCDEGHIJKLMNOPRSTUV

меню
 Главная
  Новости и обновления
 Динозавры от А до Я
  Поиск и формы
  Упрощенный список
  Подробный список
  Классификация
  Кладограммы
  Карта формаций
  Словарь терминов
  Исторические периоды
 Статьи
  Список статей
 Альбомы и Арт
  Последние добавленные
  Работы художников
  Обои для рабочего стола
  Альбомы динозавров
 Книги
  Список книг
 FAQ
  О сайте
  Баннеры
  Ресурсы
 Другие наши проекты
  Форум
поиск
не менее 4-х символов.

например:
Таниколагрей
Наши партнеры
  

рисунки
Перейти в галерею
обновления
  Последние добавленые:
Статьи
  • Саблезубая белка Южной Америки
  • Tawa hallae - старейший из динозавров
  • Вымирание динозавров
  • Динозавры
  • Эдафозавр
  • Лептоклейд
  • Уненлагия
  • связь с админом
    Если у вас возникли вопросы или просто хотите пообщаться:    пишите нам
       ICQ 470-479-001
    счётчики
    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru
    Динопедия

    Мапузавр (Mapusaurus)

    Мапузавр (Ящер племени Мапу)
    Mapusaurus 
     рост (13фт)
     длина 11м (36фт)
     вес 3000кг
     питание Крупные завры Тираннозавр-рекс
     обнаружен 2006, Аргентина
     похожие ископаемые Кархародонтозавр
     период
    (млн. лет до н.э)
    Содержание:
    1 Открытие.
    2 Характеристики.
    3 Описание.
    4 Патагония.
    5 Банда убийц.
    6 Классификация.

         Двуногий ящер, который, по оценкам экспертов, был одним из самых грандиозных хищников, бродивших когда-либо по Земле, жил около 100 млн. лет назад, весил около 6 тонн и получил название Mapusaurus roseae.

    этот динозавр принадлежал семейству Carcharodontosauridae как и Кархародонтозавр Гиганотозавр
     Открытие.

    Научная классификация
      Отряд:Saurischia
      Подотряд:Theropoda
      Семейство:Carcharodontosauridae
      Подсемейство: Giganotosaurinae
      Род: Mapusaurus
        Неизвестный прежде вид динозавра по размерам превышает тираннозавров и, возможно, даже гигантозавра. Для охоты мапузавры объединялись в группы, что позволяло им убивать любое существо, живущее на тот момент на Земле. Скелеты огромных плотоядных динозавров обнаружены в Аргентине, в предгорьях Анд, в 24 километрах к югу от города Пласа-Уинкуль. По крайней мере 100 костей от семи-девяти экземпляров неизвестного науке существа найдены на массовом кладбище окаменелостей при раскопках в Западной Патагонии, продолжавшихся в течение 1997-2001 годов. Подробное описание находки появилось в свежем номере журнала Geodiversitas.
     Характеристики.

    Соотношение размеров: Мапузавр и человек
         Mapusaurus происходит от слова, которое на языке племени мапучос, живущего в районе находки, означает «земля». Длина самого крупного из обнаруженных мапузавров составляет около 12.5 метров – точнее измерить невозможно, так как ни одного полного скелета получить не удалось. Хотя по длине от морды до кончика хвоста мапузавр, скорее всего, уступает гигантозаврам и спинозаврам, в целом он может быть и не менее крупным: по мнению Томаса Хольтца, специалиста по динозаврам из университета Мэриленда, длина туловища – не самый надежный индикатор размеров.
     Описание.

    Череп мапузавра.
          На скелетах нет никаких признаков болезни. Поэтому ученые сделали вывод, что животные, очевидно, стали жертвами какого-то внезапного несчастного случая. На то, что мапузавры жили «одной семьей», указывает прежде всего разный возраст найденных ящеров. По словам соавтора открытия, палеонтолога Филиппа Кэрри из университета Альберты в Канаде, основной состав группы – животные среднего размера, детенышей и старых особей намного меньше. Обычно в группу, по оценкам Кэрри, входило 12 и больше животных. По сравнению с тираннозавром, мапузавр, вероятно, был более проворным и «стройным». Он обладал более удлиненным черепом, а его зубы были устроены наподобие ножниц (при таком строении удобнее разрывать мясо, чем перемалывать кости).
     Патагония.

    Реконструкция мапузавра.
         Патагонские окаменелости – первое свидетельство, заставляющее предположить, что и другие крупные питавшиеся мясом динозавры (кроме тираннозавров) объединялись и охотились в группах. Такая стратегия, вероятно, позволяла им нападать на еще более грандиозных животных – травоядных динозавров, в том числе аргентинозавра. Как пишет профессор Родольфо Кориа, руководитель раскопок и сотрудник музея Carmen Funes в Пласа-Уинкуль, «если вы собрались охотиться на аргентинозавра, вам просто придется разработать для этого особенный метод».
     Банда убийц.

    Скелет мапузавра.
         Другие окаменелости, найденные в последнее время в Канаде, Монголии и Соединенных Штатах, подтверждают гипотезу, что подобное социальное поведение, возможно, было сравнительно общепринятым для хищников в позднем меловом периоде (65-90 млн. лет назад). Дон Лессем, принявший участие в извлечении мапузавров, даже характеризует находку как «самую отвратительную когда-либо встречавшуюся банду убийц». Пока остается неясным, сотрудничали ли ящеры во время охоты, как поступают волки или львы, или просто окружали добычу и толпились вокруг кого-то одного, пока тот убивал.
     Классификация.

         Мапузавр, по всей видимости, относится к недавно выделенным в отдельную группу в составе подотряда тероподов кархародонтозаврам. Патагонский ящер был, по-видимому, анатомически теснее связан с аргентинскими гигантозаврами, чем с африканскими разновидностями кархародонтозавров, думает Ронен Аллен из Национального музея естественной истории в Париже. То есть, южноамериканские кархародонтозавры предположительно развивались вне зависимости от своей африканской ветви. По мнению Аллена, не за горами и новые масштабные находки: ученый прогнозирует, что в самом ближайшем будущем откопают кархародонтозавра, который обгонит по размерам и мапузавра.




    Трицератопс Нигерзавр Спинозавр Аллозавр Тираннозавр-Рекс Диплодок Гиганотозавр Анкилозавр Дейноних Троодон Паразауролоф Брахиозавр 5 самых крупнейших архозавров 5 самых умных динозавров 5 самых странных динозавров 10 основных групп динозавров 5 самых смертоносных динозавров Вымирание динозавров

    ..что спинозавр был самым крупным хищником когда либо ходившим по земле.подробнее
    © Динопедия 2009 — 2011
    "