ru:АБВГДЗИКЛМНОПРСТУХЦЭЮ
en: ABCDEGHIJKLMNOPRSTUV

меню
 Главная
  Новости и обновления
 Динозавры от А до Я
  Поиск и формы
  Упрощенный список
  Подробный список
  Классификация
  Кладограммы
  Карта формаций
  Словарь терминов
  Исторические периоды
 Статьи
  Список статей
 Альбомы и Арт
  Последние добавленные
  Работы художников
  Обои для рабочего стола
  Альбомы динозавров
 Книги
  Список книг
 FAQ
  О сайте
  Баннеры
  Ресурсы
 Другие наши проекты
  Форум
поиск
не менее 4-х символов.

например:
Десматозух
Наши партнеры
  

рисунки
Перейти в галерею
обновления
  Последние добавленые:
Статьи
  • Саблезубая белка Южной Америки
  • Tawa hallae - старейший из динозавров
  • Вымирание динозавров
  • Динозавры
  • Эдафозавр
  • Лептоклейд
  • Уненлагия
  • связь с админом
    Если у вас возникли вопросы или просто хотите пообщаться:    пишите нам
       ICQ 470-479-001
    счётчики
    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru
    Динопедия

    Герреразавр (Herrerasaurus)

    Герреразавр (Ящер Херреро)
    Herrerasaurus 
     рост 1.4м (5фт)
     длина 3.5м (11фт)
     вес 220кг
     питание мелкие динозавры
     обнаружен 1963, Аргентина
     похожие ископаемые Ставрикозавр
     период
    (млн. лет до н.э)
    Содержание:
    1 Открытие.
    2 Описание.
    3 Характеристики.
    4 Зубы.

         Название "ящер Херреро" происходит от владельца ранчо, где обнаружили первые окаменелые останки этого ящера.

     Открытие.

    Научная классификация
      Отряд:Saurischia
      Инфраотряд: Herrerasauria
      Семейство:Herrerasauridae
      Род: Herrerasaurus
         Все известные части скелета были обнаружены на северо западе Аргентины в отложениях возрастом примерно 228 миллионов лет. Род и вид были описаны Рейгом в 1963г. На протяжении многих лет классификация герреразавра оставалась неясной в связи с тем, что животное было первоначально известно от очень фрагментарных останков и могло быть примитивным тероподом, примитивным завроподоморфом, примитивным завришием или вообще не динозавром. Однако, с открытием в 1988г скелета и черепа ящера его в основном классифицировали как раннего примитивного теропода.
     Описание.

         Ящер был средних размеров, с длиной в 3-4 метра и весом 200-250 кг. Герреразавр имеет узкий и длинный череп, испытывающий недостаток почти во всех специализациях, которые характеризуют более поздних теропод. Ящер имел пять пар отверстий в черепе, два из которых - глазное и носовое. Между глазами и ноздрями были два предглазничных отверстия и пара крошечных, 1 см длиной, узких промаксиллярных отверстия, все вместе они могли существенно уменьшать вес черепа. Гибкое соединение в нижней челюсти позволяло двигать ее взад и вперед, расширить укус. Такая специализация необычна для динозавров, но развилась независимо у некоторых ящериц. Челюсти были вооружены большими зазубренными зубами для разрывания мяса. Шея же была стройной и гибкой. Передние лапы герреразавра относительно короткие - меньше половины длины задних, однако кисть была длинная. Ее первые два пальца и большой палец имели изогнутые и острые когти для захвата добычи, а четвертый и пятый пальцы представляли из себя лишь короткие обрубки без когтей. Сильные задние ноги с короткими бедрами и длинными тсопами говорято весьма быстром бегуне. Частично напряженный хвост, идеальный для балансировки, также косвенно указывал на приспособленность к бегу.

     Характеристики.

    Череп Херреразавра
          Ящер имеет характеристики разных групп. Его таз подобен завришиевым динозаврам, но имеет заросшую вертлюжную впадину, которая лишь частично открыта. Подвздошная кость поддержавается только двумя крестцовыми позвонками, а лобковая кость направлена назад, подобно тому, что присутствует у дромеозаврид и птиц. Кроме того, конец лобковой кости имеет форму ботинка, что имеется у более продвинутых теропод, а центры позвонков имеют аллозавр-подобную форму в виде песочных часов. Рейг считал герреразавра ранним примером карнозавров, но это вызывало много споров напротяжении последующих лет, и род классифицировался по разному. В 1970 г Стил классифицировал его как прозавропода, в 1972 г П. Гальтон посчитал его недиагностическим вне Saurischia. Несколько исследований помещали герреразавра и ставрикозавра посередине между завришиями и орнитишиями, а также вообще вне группы Dinosauria. С обнаружнием полного черепа стали преобладать два предположения - принадлежность к примитивным тероподам и группе в основе завриший, перед расхождением ее на теропод и завроподоморф. Если это тероподы, то тероподы, завроподоморфы и орнитишии развились еще раньше, чем герреразавриды, перед карнием, и все три линии независимо развили несколько динозавровых особенностей, типа более продвинутого соединения лодыжки и открытой вертлюжной впадины. Это представление поддерживается свидетельством ископаемых следов, которые могут быть приписаны только тероподу, из ладиния формации los Rastros в Аргентине, которые предшествуют герреразавру на 3-5 миллионов лет.
     Зубы.

         Судя по зубам, герреразавр был плотоядным животным, охотившимся на мелких и средних животных. Он, возможно, питался другими динозаврами типа пизанозавра, однако в те времена намного более обильной добычей были ринхозавры и растительноядные синапсиды. На самого герреразавра, возможно, охотились гигантские рауизухиды типа заврозуха, так как на одном из черепом были найдены следы от укуса.




    Спинозавр Аллозавр Трицератопс Нигерзавр Гиганотозавр Анкилозавр Тираннозавр-Рекс Дейноних Брахиозавр Диплодок Акрокантозавр Паразауролоф 5 самых крупнейших архозавров 5 самых умных динозавров 5 самых странных динозавров 10 основных групп динозавров 5 самых смертоносных динозавров Вымирание динозавров

    ..что Карнотавр обладал бинокулярным зрением, и мог точно определять расстояния, как человек!подробнее
    © Динопедия 2009 — 2011
    "