ru:АБВГДЗИКЛМНОПРСТУХЦЭЮ
en: ABCDEGHIJKLMNOPRSTUV

меню
 Главная
  Новости и обновления
 Динозавры от А до Я
  Поиск и формы
  Упрощенный список
  Подробный список
  Классификация
  Кладограммы
  Карта формаций
  Словарь терминов
  Исторические периоды
 Статьи
  Список статей
 Альбомы и Арт
  Последние добавленные
  Работы художников
  Обои для рабочего стола
  Альбомы динозавров
 Книги
  Список книг
 FAQ
  О сайте
  Баннеры
  Ресурсы
 Другие наши проекты
  Форум
поиск
не менее 4-х символов.

например:
Камптозавр
Наши партнеры
  

рисунки
Перейти в галерею
обновления
  Последние добавленые:
Статьи
  • Саблезубая белка Южной Америки
  • Tawa hallae - старейший из динозавров
  • Вымирание динозавров
  • Динозавры
  • Эдафозавр
  • Лептоклейд
  • Уненлагия
  • связь с админом
    Если у вас возникли вопросы или просто хотите пообщаться:    пишите нам
       ICQ 470-479-001
    счётчики
    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru
    Динопедия

    Тарбозавр (Tarbosaurus)

    Тарбозавр (Пугающий ящер)
    Tarbosaurus 
     рост 3.3м (11фт)
     длина 10м (33фт)
     вес 5000кг
     питание завроподы и гадрозавры Эдмонтозавр
     обнаружен 1955, Монголия Места находок
     похожие ископаемые Тираннозавр-рекс
     период
    (млн. лет до н.э)
    Содержание:
    1 Мозг.
    2 Исследования.
    3 T.bataar и T.efremovi.

         В 1946 году сомместная советско-монгольская экспедиция в пустыне Гоби обнаружила огромный череп и несколько позвонков огромного Терапода.

    этот динозавр принадлежал семейству Tyrannosauridae как и Тираннозавр-Рекс Альбертозавр Дасплетозавр Нанотиран Алиорам
     Мозг.

    Научная классификация
      Отряд:Saurischia
      Подотряд:Theropoda
      Семейство:Tyrannosauridae
      Род: Tarbosaurus
        Были проанализирован мозг Тираннозавра и тарбозавра - она была анологична друг другу Различались только позиции некоторых черепных нервов корней, в том числе отделы троичного нерва. Мозги Тирранозаврид были больше похожи на мозги современных крокодилов и ящериц, чем птиц. Общий обьём мозга на 12ти метрового Тарбозавра оценивается в 184 сантиметра. Большой размер обоятельной луковицы и обоятельные нервы указывают на то что у этих хищников был хорошо развит нюх. Слуховой нерв был также большой, следовательно пространственно-слуховые функции тарбозавра были развиты хорошо.Нерв имеет хорошо развитый вестибулярный компонент, что подразумевает хорошее чувство равновесия и координации. В противоположность этому, нервы и головной мозг структур, связанных со зрением было все меньше и неразвитыми. Также был слабо развит был глазодвигательный нерв. Так же тарбозавр в отличае от Тираннозавра не обладал бинокулярным зрением (зрением как у человека) а его глаза смотрели в разные стороны. Все это говорит о том, что Tarbosaurus больше полагался на свое обоняние и слух, чем на его зрение.
     Исследования.

    Соотношение размеров: Тарбозавр и человек
         В 1955 году русский палеонтолог Малеев, сделал этот экземпляр образцом нового вида, который получил название Tyrannosaurus bataar. Имя вида означает имя монгольского героя Батара. В том же году, Малеев открыл три новых черепа тероподов. Первая находка была определена к виду - Tarbosaurus efremovi, новое общее имя, состоящее из древнегреческих ταρβος / tarbos ( "Страх", "тревога", "трепет", или "Reverence") и σαυρος / sauros ( "Ящерица") и к виду Ивана Ефремова, палеонтолога и русского писателя-фантаста. Два других были определены в отрельный род - Горгозавров. Последние образцы были меньшей первой. В 1965 А.К. Рожденственский изучили образцы найденые Малеевым, и определил их как что это останки одного и тогоже видо но разного возрастного периода. В том числе и сам малеев в последствии согласился с таким определением. В 1992году американский палеонтолог Кеннет Карпентер повторно рассмотрел материалы в 1992 году. Он пришел к выводу что динозавр принадлежал к роду Tyrannosaurus. В конце концов все исследования проведенные после 1999 года признает только одного вида. Который называют только Тарбозавр Батор или тираннозавр Батор. За все время исследований было обнаружено около 30 скелетов тарбозавра, в том числе 15 черепов.
     T.bataar и T.efremovi.

    Череп тарбозавра
          Первый найденный голотип – (длина 11м, вес около 6т)- череп (135см), часть нижней челюсти (примерно 55см), шейный отдел, 4 спинных позвонка и бедро (около 1,2м). Минимум 7 экземпляра собраны позже АН СССР и 6 скелетов - польско-монгольской палеонтологической экспедицией, а также множество отдельных костей. T.bataar известен по нескольким очень крупным скелетам, но все они меньше, чем знаменитый североамериканский Tyrannosaurus rex, и все они очень схожи между собой за исключением нескольких особенностей ( в основном черепных) и если бы останки Tarbosaurus нашли бы где-нибудь в Канаде, то их непременно отнесли бы к роду Tyrannosaurus. Столь похожие разновидности на разных континентах говорят о существовании в те времена перешейка американским и азиатским массивом (располагался на севере на месте сегодняшнего Берингова пролива). T.efremovi- отличается в деталях помимо меньшего размера. Известен по почти полному скелету до 9м длиной.



    Троодон Тираннозавр-Рекс Гиганотозавр Анкилозавр Нигерзавр Аллозавр Спинозавр Паразауролоф Трицератопс Брахиозавр Диплодок Дейноних 5 самых крупнейших архозавров 5 самых умных динозавров 5 самых странных динозавров 10 основных групп динозавров 5 самых смертоносных динозавров Вымирание динозавров

    ..что спинозавр был самым крупным хищником когда либо ходившим по земле.подробнее
    © Динопедия 2009 — 2011
    "