ru:АБВГДЗИКЛМНОПРСТУХЦЭЮ
en: ABCDEGHIJKLMNOPRSTUV

меню
 Главная
  Новости и обновления
 Динозавры от А до Я
  Поиск и формы
  Упрощенный список
  Подробный список
  Классификация
  Кладограммы
  Карта формаций
  Словарь терминов
  Исторические периоды
 Статьи
  Список статей
 Альбомы и Арт
  Последние добавленные
  Работы художников
  Обои для рабочего стола
  Альбомы динозавров
 Книги
  Список книг
 FAQ
  О сайте
  Баннеры
  Ресурсы
 Другие наши проекты
  Форум
поиск
не менее 4-х символов.

например:
Рапторекс
Наши партнеры
  

рисунки
Перейти в галерею
обновления
  Последние добавленые:
Статьи
  • Саблезубая белка Южной Америки
  • Tawa hallae - старейший из динозавров
  • Вымирание динозавров
  • Динозавры
  • Эдафозавр
  • Лептоклейд
  • Уненлагия
  • связь с админом
    Если у вас возникли вопросы или просто хотите пообщаться:    пишите нам
       ICQ 470-479-001
    счётчики
    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru
    Динопедия

    Дасплетозавр (Daspletosaurus)

    Дасплетозавр (Устрашающий ящер)
    Daspletosaurus 
     рост (10фт)
     длина (30фт)
     вес 1800кг
     питание средние динозавры Центрозавр
     обнаружен 1870, США Места находок
     похожие ископаемые Тираннозавр-рекс
     период
    (млн. лет до н.э)
    Содержание:
    1 Дасплетозавр и тираннозавриды.
    2 Вид D.torosus.
    3 Второй вид - D.sp.
    4 Конкуренция.

         Дасплетозавра часто относят к более крупным и известным тираннозаврам.

    этот динозавр принадлежал семейству Tyrannosauridae как и Тираннозавр-Рекс Альбертозавр Тарбозавр Нанотиран Алиорам
     Дасплетозавр и тираннозавриды.

    Научная классификация
      Отряд:Saurischia
      Подотряд:Theropoda
      Семейство:Tyrannosauridae
      Род: Daspletosaurus
         Как и большинство тираннозаврид, он передвигался на двух конечностях и обладал мощными челюстями с серповидными зубами - как у акулы. Передние же лапы у него были очень короткими, однако всё же больше чем у многих других представителей семейства Тираннозаврид. Поскольку дасплетозавр был огромным хищником он в то время стоял во главе пищевой цепочки, вероятно он мог охотиться даже на крупных цератопсид, таких как Центрозавр (Centrosaurus), или гадрозавра гипокрозавра (Hypacrosaurus). Так же в ходе охоты дасплетозавр мог встретится с другим своим родственником - горгозавром (Gorgosaurus), экземпляры которого встречаются палеонтологам, чаще чем останки дасплетозавра.
     Вид D.torosus.

    Соотношение размеров: Дасплетозавр и человек
         Был открыт в 1970 году в США и Канаде, (Монтана и провинция Альберта) Жил предположительно 75 млн лет назад Сначала этого ящера относили к роду Gorgosaurus, имевшего тот же размер и схожего в строении. D. делил свою экологическую нишу с др тираннозавром- Albertosaurus, очень схожего с ним, но имевшего отличия: А. меньше, его кости значительно легче, особенно кости черепа и задних лап. Зубы типичные для группы, но гораздо более крупные (длина коронки больше 30см), чем даже у крупных тираннозавров, но в меньшем количестве- 35-40 (вместо примерно 50). Из этого следует, что ящер потреблял чрезвычайно жесткую, твердую пищу, медлительную и умеющую сопротивляться - цератопсы и анкилозавры. A. же охотился на быстроногих гадрозавров, не имевших больше никакой защиты. Уникальная особенность этого таксона - длина рук; он имеет самые длинные руки относительно размера тела среди всех из tyrannosaurids. Несколько десятков индивидуумов известны, как молодые, так и 10-и метровые взрослые.
     Второй вид - D.sp.

    Череп Дасплетозавра
          В отличие от D.torosus у этого вида верхняя челюсть была существенно ниже, затылочный гребень вывернут рострально; широкая плоская крыша черепа, которая формирует мелкий dorsotemporal fossa; круто наклонный спинной край орбитального процесса квадрата, зубов больше и они несколько меньше, рожки над глазами не так заметны, нижнечелюстное окно меньше, а орбита вытянута. Этот видж представлял южную фауну динозавров в Северной Америке на территории штатов Техас и Нью-Мексико, где многие представители динозавров имели причудливые формы (виды Parasaurolophus, Chasmosaurus идругие) по сравнению с их обычными видами из Монтаны и Альберты. Известен от нескольких частичных скелетов.
     Конкуренция.

    График массы тел основных титанозаврид
         В конце мелового периода, Дасплетозавры были современниками Альбертозавров и Гаргозавров. Это является редким примером сосуществования двух сверх-хищников одного семейства. В настоящее время подобный хищники разделены на разные экологичские ниши, анатомические, поведенческие и географические ограничения, которые увеличивают конкуренцию. дэйл рассел предположил что охотясь в стае горгозавры выбирали себе в жертву гадрозавров, в то время как менее сплоченые дасплетозавры нападали на цератопсид, победить которого было намного труднее. Однако были найдены останки дасплетозавров с молодыми гадрозаврами в желудке, что говорит о том что они охотились и на этих завров в том числе. Некоторые ученые считают что конкуренция этих двух гигантов мога обуславливаться географическими факторамигоргозавры были более распространены в северных широтах, а дасплетозавры чаще можно было увидеть на юге. та же картина наблюдалась и у других групп динозавров: Chasmosaurine ceratopsians и hadrosaurine так же распределялись по широте континента. таким образом можно говорить о том что одни хищники предпочитали охотится на свой определенный вид и вследствии селились соответственно тем местам, где была их добыча.



    Паразауролоф Брахиозавр Трицератопс Дейноних Спинозавр Гиганотозавр Велоцираптор Аллозавр Тираннозавр-Рекс Анкилозавр Велоцираптор Нигерзавр 5 самых крупнейших архозавров 5 самых умных динозавров 5 самых странных динозавров 10 основных групп динозавров 5 самых смертоносных динозавров Вымирание динозавров

    ..что спинозавр был самым крупным хищником когда либо ходившим по земле.подробнее
    © Динопедия 2009 — 2011
    "