ru:АБВГДЗИКЛМНОПРСТУХЦЭЮ
en: ABCDEGHIJKLMNOPRSTUV

меню
 Главная
  Новости и обновления
 Динозавры от А до Я
  Поиск и формы
  Упрощенный список
  Подробный список
  Классификация
  Кладограммы
  Карта формаций
  Словарь терминов
  Исторические периоды
 Статьи
  Список статей
 Альбомы и Арт
  Последние добавленные
  Работы художников
  Обои для рабочего стола
  Альбомы динозавров
 Книги
  Список книг
 FAQ
  О сайте
  Баннеры
  Ресурсы
 Другие наши проекты
  Форум
поиск
не менее 4-х символов.

например:
Дейноних
Наши партнеры
  

рисунки
Перейти в галерею
обновления
  Последние добавленые:
Статьи
  • Саблезубая белка Южной Америки
  • Tawa hallae - старейший из динозавров
  • Вымирание динозавров
  • Динозавры
  • Эдафозавр
  • Лептоклейд
  • Уненлагия
  • связь с админом
    Если у вас возникли вопросы или просто хотите пообщаться:    пишите нам
       ICQ 470-479-001
    счётчики
    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru

                  Список статей  » Епидексиптерикс - древний павлин

      Епидексиптерикс - древний павлин


         Новый динозавр размером с большую птицу был обнаружен на территории Китая в горах Даогугоу. Ученым удалось найти большую часть динозавра – примерно девяносто процентов ископаемого было “впечатано” в каменную породу.

     Первоптица Епидексиптерикс

    Епидексиптерикс имел подобные Археоптериксу зубы

          Epidexipteryx (Епидексиптерикс) обитал приблизительно 175-145 миллионов лет назад, в Юрский период. Одной из наиболее ярких особенностей этого динозавра, можно считать тот факт, что он обладал своеобразным хвостом, который сам по себе был небольшим, но при этом из него росли четыре длинных пера, отсюда и название - Epidexipteryx-птица распускающая перья. Перья не были широкими и напоминали ленту.

    Как пологают ученые такой хвост служил Епидексиптериксу так же как павлину служит его хвост для привлечения самок. Но не только хвост связывает этого динозавра с птицами, сам он был очень схож с современными птицами и внешне: “Эволюция этих динозавров была очень не простой” – поясняют ученые. Строение позвоночника у него схоже с позвоночником птиц, плечевая кость имеет такую же динну что имеет бедренная. Однако сам Епидексиптерикс не умел летать, хоть и мог планировать с дерева на дерево.

    Ученые так же отметили что знаменитый динозавр-первоптица Археоптерикс так же имеет несколько общих черт с Epidexipteryx. Например оба этих вида имели зубы, причем зубы распологающиеся сзади были меньше передних. Это указывает на хищную природу динозавра. Хотя непонятно на кого мог этот малыш охотится. Врят ли даже несколько Епидексиптериксов могли справится даже с маленьким динозавром. Скорее всего они питались небольшими рептилиями или насекомыми.

    Кстати некоторые материалы исследования можно найти в журнале Nature. Там, в частности проводится связь с семейством овирапторовых и других тероподовых, которые тоже являлись предками современных птиц. Жили они немного позже – около 125 миллионов лет назад.

    Вообще надо сказать что в китайских провинциях часто находят динозавров такого рода, например в Ляолине были обнаружены Микрорапторы. Сами они умели планировать и внешне из-за своего небольшого размера напоминали современных птиц. Читать больше о динозавре Епидексиптерикс

    | Просмотров: 18907 | рейтинг | голосов 287 |

    Оцените заметку: 1 2 3 4 5


    Трицератопс Паразауролоф Брахиозавр Дейноних Тираннозавр-Рекс Нигерзавр Археоптерикс Акрокантозавр Спинозавр Аллозавр Гиганотозавр Диплодок 5 самых крупнейших архозавров 5 самых умных динозавров 5 самых странных динозавров 10 основных групп динозавров 5 самых смертоносных динозавров Вымирание динозавров

    .. Самым крупным динозавром на нашей планете считается аргентинозавр, который весил более 100 тонн!подробнее
    © Динопедия 2009 — 2011
    "